Апартаменты "Розмарин" - частный отдых в Форосе

+7978 709-45-05 , +7978 015-65-75 

Вилла в Форосе Вилла Форос Крым Вилла в Форосе на берегу моря Отдых в Форосе Апартаменты в Форосе Апартаменты Форос Крым Снять апартаменты в Форосе Апартаменты в Форосе на берегу моря Апартаменты в Форосе у моря Снять апартаменты в Форосе на берегу моря Отель в Форосе Отель Форос Крым Мини отель в Форосе Отели в Форосе на берегу моря Отдых в Форосе на первой линии Отели в Форосе у моря Вилла в Форосе Розмарин Вилла Форос Крым Розмарин

Достопримечательности Фороса

Южный Берег Крыма – это невероятный уголок, где можно увидеть и ласковое море, и бескрайние виноградники, и горы, пронизывающие молочные облака.

В этой части полуострова собрано самое большое количество дворцов и памятников архитектуры, великолепных парков и уникальных природных объектов. Находясь на отдыхе в Форосе, вам открывается возможность увидеть невероятные уголки нашего солнечного полуострова

Что посмотреть в Форосе: достопримечательности

На отвесной скале над посёлком возвышается белоснежная Форосская Церковь или Церковь Вознесения Христова. Это произведение архитектурного искусства действительно можно назвать одним из чудес Крыма. Храм расположен на площадке на высоте более 400 метров над уровнем моря и был построен ещё в конце XIX века по приказу чайного магната, владеющего местными землями.

В 1969 году Церковь Вознесения Христова пережила сильный пожар и была практически уничтожена. Благодаря настойчивости местных жителей началось её восстановление и реконструкция. На территории церкви есть смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на Форос и близлежащие прибрежные посёлки.

  • GPS координаты: N 44.4044 E 33.7883
  • Адрес: ул. Терлецкого, д. 3.

Достопримечательности Фороса – церковь фото

Благодаря магнату Кузнецову в Форосе появился и великолепный парк. Более трёхсот растений парка были привезены со всего мира и высажены по его приказу. У парка сегодня есть статус памятника садово-парковой архитектуры. Многие растения вечнозелёны, поэтому экскурсия сюда вам понравится независимо от времени года.

Парковые дорожки ведут к роскошному Кузнецкому дворцу и фонтану. Прогулка по нескольким десяткам гектарам парка не только подарит вам приятные впечатления, но и будет полезна для организма благодаря воздуху, насыщенному фитонцидами можжевельника.

  • GPS координаты: N 44.389722, E 33.781944.
  • Адрес: ул. Форосский спуск

Интересные места в Форосе – парк

Дом, а правильнее сказать дворец графа Кузнецова – это настоящая местная достопримечательность. Шедевр архитектуры был построен в 1889 году. Восхищает не только внешнее убранство дворца, но и великолепные мраморные лестницы, настенные панно и камины.

Сегодня усадьба расположена на территории санатория, а вход внутрь возможен в составе экскурсионной группы по предварительной записи.

  • GPS координаты: N 44.389765, E 33.784534.
  • Адрес: ул. Форосский спуск, д.1

Достопримечательности в Форосе – дача Кузнецова фото

Интересные места рядом с Форосом

Арендовав комфортные апартаменты в Крыму у моря в Форосе, можно отправляться изучать достопримечательности нашего полуострова.

Планируя поездку в Форосскую церковь, обязательно поднимитесь к Байдарским Воротам. Удивительный памятник, который был воздвигнут в честь окончания строительства трассы между Севастополем и Ялтой. С высоты более 600 метро над уровнем море вашему глазу откроется лучшая панорама на бухту Ласпи и Церковь Вознесения Христова.

  • GPS координаты N 44.406153, E 33.782005
  • Расстояние до Фороса около 7 км по горной трассе

Интересные места рядом с Форосом – Байдарские ворота

Мыс Сарыч – это самая южная точка полуострова, расположенная между пгт. Форос и бухтой Ласпи. Каменные глыбы, выдающиеся в море, создают невероятную атмосферу. Здесь нет мягких удобный пляжей, но есть великолепная нетронутая природа. Сюда приезжают любители дайвинга, потому что им открывается потрясающий подводный мир, и поклонники отдыха дикарём.

На мысе расположен маяк, который уже в 19 веке указывал дорогу кораблям, направляющимся в Севастополь.

  • GPS координаты мыса с маяком: 44.387483, 33.738416.
  • Расстояние до Фороса около 5 км

Интересные места в Форосе – мыс Сарыч

В двух км от Фороса возле мыса Сарыч гордо возвышается среди зелёных насаждений Дача Горбачева или секретный объект «Заря». Роскошное трёхэтажное здание с собственной вертолётной площадкой, теннисным кортом и бильярдной было построено по приказу жены генсека прямо на склоне горы. Резиденция расположена так, чтобы скрыть её от посторонних глаз. Доступ туда запрещён, а посмотреть можно только с моря или с трассы.

  • GPS координаты 44.391979, 33.757676

Что посмотреть в Форосе – Дача Горбачева

Один из любимых уголков отдыха туристов местных жителей – это бухта Ласпи, которая считается одной из самых живописных бухт с чистейшей водой. Её протяженность около 12 км. Дикие просторные пляжи, туристические стоянки и кемпинги каждый год привлекают сюда любителей отдыха на лоне природы. Именно здесь хвойные леса спускаются практически к самой кромке моря, что формирует уникальный целебный климат.

  • GPS координаты: N 44.419222, E 33.703668
  • Расстояние до Фороса около 10 км

Интересные места в окрестностях Фороса фото

На живописной трассе, соединяющей Севастополь и Ялту, на высоте более 350 метров над уровнем море расположен Ласпинский перевал. Со смотровой площадки на перевале открывается невероятная панорама на урочище Батилиман и мыс Айя. Это популярная туристическая стоянка с несколькими шашлычными, кафе и сувенирными лавками.

  • GPS координаты: 44.428714 N, 33.706948 E
  • Расстояние до Фороса около 15 км

Достопримечательности Фороса и Ласпи – перевал

Двигаясь дальше в сторону Севастополя, у вас есть возможность посетить творение самой крымской природы - Храм Солнца. По легенде, здесь можно зарядить энергией, найти ответы на все свои вопросы и достичь гармонии с собой.

  • GPS координаты: N 44.406688, E 33.743068.
  • Расстояние до Фороса около 7 км

Природные достопримечательности Форос  - Храм солнца

Чертова лестница или Шайтан-Мердвен считается первым перевалом, который был покорён человеком в Крыму. Подъём по тропе начинается в южнобережном посёлке Олива и длится около

1,5 часов. Вдоль всей тропы стоят указатели маршрута. В ходе экскурсии есть возможность прогуляться по Римской дороге, посетить Скельскую пещеру и увидеть водопад Козырёк.

  • GPS координаты: N 44.446047, E 33.834918
  • Расстояние до Фороса около 7 км

Природные достопримечательности в Форосе в Крыму

Дом-музей Юлиана Семёнова или известного всем нам Штирлица тоже расположен в пгт. Олива в Верхней Мухалатке и является популярным среди туристов местом. В музее даже сегодня всё сохранено так, как при жизни Семёнова. Вход бесплатный, но в доме живут наследники Юлиана и следует уважительно относиться к их быту.

  • Адрес: пос. Олива, ул. Победы, 7
  • GPS координаты: N 44.413508, E 33.867241

А если вы хотите острых впечатлений и ярких эмоций, то аквапарк «Голубой Залив» в Симеизе – это то, что вам нужно. Бассейны с морской водой, горки с крутыми виражами и отдельный комплекс для детей и многочисленные кафе на территории помогут провести день весело и увлекательно.

  • Адрес: пгт. Симеиз, ул. Советская, 78
  • GPS координаты: N 44.4016, E 33.9844.
  • Расстояние до Фороса около 20 км

Развлечения на отдыхе в Форосе – аквапарк


Читайте также:

18 апр. 2024 г. Черное море начало прогреваться быстрее, чем в предыдущие годы Черное море начало прогреваться быстрее, чем в предыдущие годы. Об...
14 мар. 2024 г. На Южном берегу Крыма началась настоящая весна! На Южном берегу Крыма началась настоящая весна - расцветают магнолии,...
26 февр. 2024 г. Летом в Крым пойдет больше поездов На период летних отпусков и каникул «Гранд Сервис Экспресс» увеличивает...
Читать все новости
Яндекс.Метрика