Апартаменты "Розмарин" - частный отдых в Форосе

+7978 709-45-05 , +7978 015-65-75 

Вилла в Форосе Вилла Форос Крым Вилла в Форосе на берегу моря Отдых в Форосе Апартаменты в Форосе Апартаменты Форос Крым Снять апартаменты в Форосе Апартаменты в Форосе на берегу моря Апартаменты в Форосе у моря Снять апартаменты в Форосе на берегу моря Отель в Форосе Отель Форос Крым Мини отель в Форосе Отели в Форосе на берегу моря Отдых в Форосе на первой линии Отели в Форосе у моря Вилла в Форосе Розмарин Вилла Форос Крым Розмарин

История посёлка Форос

История Фороса, КрымБожественный уголок Южного берега – Форос - притягивал людей во все времена своей почти 25-вековой истории. Имя Форосу дали древние греки. Считается, что в V в до н.э. здесь было место сбора налогов в общую казну Делосского союза во главе с Афинами. Вслед за греками пришли римляне: их следы – древние каменные кладки в горах над посёлком.

В средние века здесь стояла генуэзская крепость Фори и сюда стекались подати со всего Южнобережья. В это время Форос был крупным поселением. В 1475 г. крепость Фори была разрушена турками, захватившими Южный берег Тавриды. А в наше время на берегу выросли пансионаты Фороса, построенные из современных материалов, привлекающие туристов европейским уровнем дизайна и обслуживания.

История Фороса в составе Российской Империи

В 1783 г. Крым был присоединён к России, его посетила императрица Екатерина II, которая была потрясена красотой открывшейся с Байдарского перевала панорамы. Форосские земли императрица пожаловала князю Потёмкину, однако позднее Форос перешёл к обергофмаршалу К.А. Нарышкину, а имение Тессели возле Фороса – к генералу Н.Н. Раевскому-старшему. Именно он, знаток садоводства, заложил Форосский парк.

В 1887 г имение Тессели купил известный чаепромышленник А.Г. Кузнецов, им был перепланирован и расширен парк, ставший одним их лучших на Южном берегу. На средства А.Г. Кузнецова на скале над морем возведена Форосская церковь, а в имении построен дворец - ныне один из корпусов санатория «Форос». Дворец был настоящим центром творчества, здесь играл С. Рахманинов, писал свои произведения А. Чехов, в 1916 г. Ф. Шаляпин и А. Горький работали над биографической книгой певца «Страницы моей жизни». В 1932 г. решением ВЦИК СССР дом был подарен А. Горькому, здесь была завершена его книга «Жизнь Клима Самгина». На даче гостили С. Маршак, К. Тренёв, А. Толстой и многие другие, а в 60-ые годы на отдых в Форосе приезжали первые космонавты Ю. Гагарин и Г. Титов.

В районе Фороса у мыса Сарыч расположено несколько государственных дач, в том числе дача №11 - объект «Заря» - где во время попытки государственного переворота в августе 1991 г. находился Президент СССР Михаил Горбачёв.

Некогда Форос был закрытой территорией, санатории «Южный» и «Форос» - местом отдыха и лечения элиты. А ныне органично вписались в изумительный горный ландшафт гостиницы Фороса.

Над Форосом пролетели эпохи, но прекрасная морская гладь до горизонта и целебное крымское солнце всё те же, что и 25 веков назад.


Читайте также:

Форосский парк
Форосский парк в Крыму
Форосский кант
Форосский кант в Крыму
18 апр. 2024 г. Черное море начало прогреваться быстрее, чем в предыдущие годы Черное море начало прогреваться быстрее, чем в предыдущие годы. Об...
14 мар. 2024 г. На Южном берегу Крыма началась настоящая весна! На Южном берегу Крыма началась настоящая весна - расцветают магнолии,...
26 февр. 2024 г. Летом в Крым пойдет больше поездов На период летних отпусков и каникул «Гранд Сервис Экспресс» увеличивает...
Читать все новости
Яндекс.Метрика