Апартаменты "Розмарин" - частный отдых в Форосе

+7978 709-45-05 , +7978 015-65-75 

Вилла в Форосе Вилла Форос Крым Вилла в Форосе на берегу моря Отдых в Форосе Апартаменты в Форосе Апартаменты Форос Крым Снять апартаменты в Форосе Апартаменты в Форосе на берегу моря Апартаменты в Форосе у моря Снять апартаменты в Форосе на берегу моря Отель в Форосе Отель Форос Крым Мини отель в Форосе Отели в Форосе на берегу моря Отдых в Форосе на первой линии Отели в Форосе у моря Вилла в Форосе Розмарин Вилла Форос Крым Розмарин

Форосская церковь в Крыму

Если вы приехали на отдых в Большой Ялте, в поселок Форос, то вы наверняка наслышаны про мистическую и очень красивую Форосскую церковь. Сегодня мы познакомимся с этим архитектурным и религиозным памятником поближе, разберемся как доехать до храма и узнаем какая история возникновения Форосской церкви.

Форосская церковь на горе

Форосская церковь в Крыму - великая дань истории

Многие не знают, как называется Форосская церковь по-другому - храм Воскресения Христова. Расположена Форосская церковь на горе, на высоте 400 метров над уровнем моря. Она будто бы ближе к высшим силам, отчего кажется еще краше и могущественнее... Строительство Форосской церкви было завершено в 1892 году. Она была возведена в память о «чудесном спасении» императорского семейства Александра Третьего. Имеются в виду события осени 1888 года, когда царский поезд неожиданно сошел с рельс в районе станции «Борки» Курской железной дороги. Тогда по всей стране прошли благодарственные молебны и начали возводиться храмы.

Росписью интерьера занимались известные художники-иконописцы К. Маковский и А. Корзухин. Выполнение мозаичных композиций доверили знаменитому итальянскому мастеру из Винченсы – А. Сальвиатти. Увы, ни мозаика, ни фрески не сохранились для потомков.

Современные специалисты отреставрировали и отремонтировали Форосскую церковь. Перед всеми посетителями храма открывается и необычайно живописный вид на близлежащие окрестности с высоты птичьего полета.

Где находится Форосская церковь? Расположена она между Севастополем и Ялтой, в поселке Форос, на обрыве Красной скалы.

Форосская церковь в Крыму

Как добраться на машине до Форосской церкви из Ялты?

Отдых в Форосе предполагает посещение местных достопримечательностей. Даже если вы решили снять виллу в Большой Ялте на берегу моря, Форосский храм в Крыму все равно должен быть в списке достопримечательностей, необходимых для посещения.

Есть несколько вариантов посещения святыни:

  • Общественный транспорт. Автобус "Ялта-Форос" или "Ялта-Севастополь" Необходимо сойти на перекрестке Форос - Байдарские ворота и, либо пройти пешком, либо воспользоваться попутным транспортом. Расстояние - 4 км.
  • Личный автомобиль. Необходимо свернуть с Южнобережного шоссе в сторону Байдарского перевала и проехать всего 4 км. Расстояние до Форосской церкви от центра Севастополя - 50 км, от Ялты - 40 км, от набережной Фороса - 6 км. Стоит отметить, что многие отели Фороса организуют экскурсии с гидом, где туристов отвозят к церкви, попутно рассказывая интересную историю существования храма.

Форосский храм в Крыму

Читайте также:

Где отдохнуть в Форосе>>>

14 мар. 2024 г. На Южном берегу Крыма началась настоящая весна! На Южном берегу Крыма началась настоящая весна - расцветают магнолии,...
26 февр. 2024 г. Летом в Крым пойдет больше поездов На период летних отпусков и каникул «Гранд Сервис Экспресс» увеличивает...
29 янв. 2024 г. Бронируйте отдых в Форосе 2024! Приглашаем вас провести незабываемый отдых в Форосе в 2024 году...
Читать все новости
Яндекс.Метрика